Textfeld: Zur Zeit ist der Lehrstuhl für Allgemeine Paläontologie (zukünftig: Biogeologie) vakant. Das Besetzungsverfahren läuft.
Bisheriger Lehrstuhlinhaber: Prof. V. Mosbrugger (nun Direktor Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft).
 
In diesem Arbeitsbereich am IFG Tübingen tätig:
Abdul Rahman Ashraf (zur Zeit beurlaubt) (rahman.ashraf@uni-tuebingen.de) Tel.: 29-74039
Mark Herrmann (mark.herrmann@uni-tuebingen.de) Tel. 29-78922 (Palynologisches Labor)
Jens Wahr (jens.wahr@uni-tuebingen.de) Tel.: 29-77377 (Koordination Studiengang Geoökologie)
Martin Ebner (martin.ebner@uni-tuebingen.de) Tel. 29-77547 (Koordination Studiengang Geoökologie)
Kerstin Kriegel (kerstin.zoni@web.de) Tel. 29-73056 (Doktorandin)
Michael Blos (michael.blos@uni-tuebingen.de) Tel. 29-77377 (Doktorand)
Christopher Traiser (christopher.traiser@uni-tuebingen.de) (Vegetations- und Klimarekonstruktion)

 

 

 

Textfeld: Studiengang: Geoökologie / Ökosystemmanagment
Textfeld: Paläontologische Forschungs-, Lehr und Schausammlung

Textfeld: REM-EDX LABOR